61. Stiftungsfest

 

001 




Mit 70 Mitgliedern und Gästen feierte die Anglerzunft Eiderkante Lunden-Lehe in diesem Jahr ihr 61. Stiftungsfest im "Haus des Gastes" in Krempel.
Nach einer kurzen Begrüßung durch den 1. Vorsitzenden, Peter Schramm, stärkten sich alle Festteilnehmer bei einem leckeren Spanferkelessen und etwas Süßem zum Nachtisch.
Der 1. Vorsitzende bedankte sich für den guten Zuspruch zu diesem Fest.
Für 25-jährige Mitgliedschaft überreichte er Heiko Seyffarth aus Lunden die silberne Ehrennadel der Anglerzunft sowie eine Urkunde.
Sein Dank ging außerdem an Arvids Apsitis, Hans-Dieter Faulwetter, Angela PLath und Andre Sick, die maßgeblich an der Organisation dieses Festes beteiligt waren.
Mit Spannung wurde natürlich die Siegerehrung der Jahresbesten erwartet.
Angelkönig bei den Jugendlichen wurde Adrian Sick aus Lunden mit 23920 Punkten, gefolgt von Louis Glöde, Lunden (14775), Max Schubert, Lehe (4900), Lucas Roggow,Lehe (4500), Luca Schubert, Lehe (3975), und Christian Tutlys, Lunden (3880). Adrian Sick gewann auch die Wertung beim Brandungsangeln.
Neuer Hochseekönig der Jugend wurde Louis Glöde.
Bei den Erwachsenen freute sich Thomas Möller aus Lunden über die Königswürde in diesem Jahr. Er gewann mit 68795 Punkten vor David Apsitis aus Lehe (64553) und Lars Seyffarth aus Lunden (56900). Die meisten Fische fing Lars Seyffarth (227 Stück), die meisten Raubfische fing Richard Jasinski aus Hemme (35 Stück) und den größten Fisch fing David Apsitis (Rapfen 2670 Gramm).Für die meisten Kaulbarsche wurde Lars Seyffarth (23 Stück) geehrt und für den größten Brassen (2160 Gramm) Heiko Seyffarth.
Beim Brandungsangeln gewann ebenfalls Thomas Möller mit 1084 Punkten, gefolgt von Peter Schramm (718) und Marco Möller (538). Das Hochseeangeln entschied Hans-Dieter Faulwetter aus Krempel für sich mit 20100 Punkten, vor Hans-Joachim Voss aus Lunden (7100) und Karl Rauh aus Hennstedt (5275).
Peter Schramm 1. Vorsitzender Anglerzunft Eiderkante

Mit der Königskette ausgezeichnet wurden:

Jugend:.....Angelkönig Eiderangeln:......Adrian Sick
................. Angelkönig Hochseeangeln:.Louis Glöde

Senioren:.. Angelkönig Eiderangeln:......Thomas Möller
..................Angelkönig Hochseeangeln:.Hans-Dieter Faulwetter

 
 
pokal34

Jahreswertung 2019

 

Hegefischen Senioren............ Hegefischen Junioren

Hochsee- und Brandung

 

 

Siegerehrung

 

002
Sieger Hegefischen Jugend
004
Sieger Jugendgruppe
 
011Sieger Hegefischen Senioren
012Sieger Hegefischen Senioren
 
005
Sieger Hochseeangeln
008
Sieger Brandungsangeln
 

Eindrücke vom Stiftungsfest

 

  • d001
  • d002

  • d003
  • d004

  • d005
  • d006

  • d007
  • d008

  • d009
  • d010

  • d011
  • d012

  • d013
  • d014

  • d015
  • d016

  • d017

Simple Image Gallery Extended

5px

5px